RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Просятся в Сирию: разведка сообщила о нежелании российских офицеров воевать на Донбассе

Многие российские офицеры, которые проходят службу в оккупационных войсках на Донбассе, не выдерживают конфликтов с личным составом незаконных вооруженных формирований из местного населения, а также плохого денежного обеспечения, поэтому просят перевода в части, ведущие боевые действия в Сирии. Об этом сообщает Главное разведывательное управление (ГУР) Министерства обороны Украины.

По данным разведки, отмечается ухудшение морально-психологического состояния офицеров российских оккупационных войск из 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

"В таких условиях российские офицеры осуществляют поиск связей для перевода в других соединений и воинских частей ВС РФ, самовольно оставляют места прохождения службы и совершают самоубийства", - говорится в сообщении ГУР.

Так, офицеры соединений и частей 1 АК ВС РФ пытаются избежать дальнейшего прохождения службы на временно оккупированных территориях Украины путем перевода в подразделения, которые направляются для участия в боевых действиях на территории Сирии и формируются в рамках развертывания 8 армии (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ.

Кроме того, командир взвода 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК самовольно оставил воинскую часть с оружием.

Напомним, ранее ГУР предупреждало о намерении боевиков "ДНР" и "ЛНР" провести провокационные акции с целью дискредитации руководства Украины и сил АТО.