RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Даешь РПЦ: в сети бурно обсуждают запрет Радой георгиевской ленты

В сети бурно обсуждают принятие Верховной Радой Украины закона, который вводит запрет на изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки.


Согласно принятому закону №2987 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты", публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или ее изображения влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение.

В случае повторного нарушения закона предполагается наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленточки, или предмета, который содержит ее изображение.

Отметим, в Украине георгиевская ленточка стала символом коллаборантов, пророссийских боевиков и российских военных и наемников, участвующих в военной агрессии против Украины на Донбассе и в Крыму.

Напомним, ранее фото украинского футболиста Анатолия Тимощука с георгиевской лентой в России вызвало волну возмущения в сети.