RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Подлость и абсурд: Геращенко поделилась печальными результатами переговоров в Минске

Представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" сорвали переговоры в Минске в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ), которые касались освобождения украинских заложников, находящихся в Отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенкона своей странице в Facebook.

По ее словам, боевики заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с представителем Украины Виктором Медведчуком, который сегодня не смог принять участие в заседании.

Кроме того, по словам Геращенко, представители ОРДЛО требуют продолжение процедуры верификации (проверки) лиц на обмен, причем даже тех, которые уже находятся на свободе или переехали на территорию оккупированного Донбасса и не могут быть по закону верифицированы.

Еще одной проблемой, по словам Геращенко, является то, что многие заключенные или пособники боевиков, которые находятся в списках на обмен, не хотят возвращаться в ОРДЛО.

"Также в ультимативной форме ОРДЛО требует амнистии. О чем они заявили и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ", - отметила представитель Украины.

Далее, продолжает Геращенко, боевики требует освобождения лиц, которые не могут быть переданы в рамках минского процесса: беркутовцев, причастных к убийствам на Майдане, виновных в трагедии 2 мая, просто убийц.

"Абсурдность этих действий очевидна. Подлость также очевидна. Это сценарий затягивания освобождению заложников", - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина требует освобождения всех незаконно удерживаемых в ОРДЛО граждан Украины и ради этого готовы передать боевикам всех, кто есть в списках ОРДЛО, и где украинское законодательство позволяет процедуру помилования.

"Мы готовы в июне выйти на освобождение. Главное- согласие и желание другой стороны, которого сегодня не было продемонстрировано", - подытожила Геращенко.

Напомним, ранее Ирина Геращенко сообщила, что количество заложников, которых удерживают боевики самопровозглашенных ДНР/ЛНР, достигло 127 человек.