RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Позиционная война: известный волонтер рассказал о реальной ситуации на Донбассе

И украинская армия, и российско-оккупационные войска несут потери на Донбассе, но боевики теряют гораздо больше людей.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал известный волонтер Роман Доник.

"У нас идет жесткая позиционная война. Прилетает как нам, так и им. Наши по возможности стараются Минские соглашения не нарушать, но ответку при необходимости дают. Потери есть с обеих сторон. У той стороны их больше", - заявил волонтер.

Это объясняется, кроме возросшего профессионализма ВСУ тем, что с первой и второй линии отошли кадровые военные РФ, которым запретили "светиться" после подачи Украиной иска в Гаагский трибунал, отметил Доник.

Он также призвал не очень верить победным реляциям волонтеров о значительном продвижении вперед сил АТО.

"Если бы все то, о чем говорят волонтеры по поводу продвижения, было правдой, то думаю, мы уже стояли бы где-то под Москвой. В реальности там все окопались, и просто так взять и продвинуться на километр вперед – это просто нереально", - подчеркнул Доник.

Кроме того, по его словам, проблемой является национализация и закрытие украинских предприятий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что провоцирует безработицу среди местного населения и толкает их в ряды боевиков.

"Плюс шахты затапливаются. Экономика приходит в упадок. Люди теряют работу. И рано или поздно эти люди пойдут в окопы. Потому что им ведь надо как-то выживать...", - сетует волонтер.

Подробнее о положении в зоне АТО читайте в интервью известного волонтера Романа Доника"Путин неспроста развернул войска, есть варианты большой войны с Украиной", опубликованном на "Апострофе".