RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Украине рекордно сократилось количество русских: опубликована инфографика

Количество граждан Украины, считающих себя украинцами по национальности составляет 90,6% населения, русскими - 6,3%.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного ведущими социологическими центрами страны (КМИС, Рейтинг, СОЦИС, Центр имени Разумкова), которые приводят в своей статье в "Зеркале недели" народный депутат Игорь Грынив и польский политик Мирослав Чех.

При этом, чаще всего украинскую национальную идентичность декларируют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

"Для сравнения следует привести данные о национальном составе населения Украины согласно переписям населения 1989-го и 2001 гг.: украинцы —72,7 и 77,8%, соответственно русские —22,1 и 17,3, прочие —5,2 и 4,9%", – говорится в статье.

Авторы статьи констатируют, что на национальную структуру населения Украины повлияли оккупация Россией Крыма и части Донбасса, где проживает много этнических русских, но отмечают, что резкое уменьшение количества людей задекларировавших русскую или иную национальную идентичность, произошло не только за счет оккупации этнически неукраинских территорий, поскольку на оккупированных территориях остались не только русские, но и много украинцев.

Социологический опрос был проведен крупнейшими четырьма социологическими центрами Украины в марте нынешнего года. В нем приняли участие 14 тысяч респондентов, по 500 в каждой области, а в Киеве, Харьковской и Одесской областях — по 1 тысяче.

Отметим, что согласно данным социологического исследования, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), 80% граждан Украины выступают за деоккупацию захваченного РФ Донбасса.