RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Военный эксперт сравнил оружие, с которым воюют силы АТО и боевики ДНР-ЛНР

Вооружение и военная техника, которую используют Вооруженные силы Украины и российско-оккупационные войска на Донбассе, фактически сопоставимы по своему уровню и качеству.

Такое мнение выразил военный журналист, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец в интервью "Апострофу".

"Парк – один и тот же. На той стороне – советско-российское вооружение устаревшее. Ну, и наше такое же", - отметил журналист.

По его словам, российские войска на Донбассе в основном используют устаревшие, еще советского производства технику и вооружения, снятые с российских баз хранения, хотя в отдельных случаях эта техника модернизирована.

Машовец подчеркнул, что выбор какого-то конкретного типа или вида вооружения вполне может диктоваться какими-то тактическими, оперативно-тактическими или стратегическими соображениями.

"Почему сепаратисты сначала в основном обеспечивались танками типа Т-64 с российских баз хранения? Элементарно! Потому что основным боевым танком ВСУ на тот момент был Т-64. С одной стороны – унификация, взаимозаменяемость основных частей, возможность использовать трофейную технику, захваченные танки. Ну, и с информационной точки зрения – якобы отбили у ВСУ. Откуда танки? Вот, у "укропов" забрали..." - рассказал он.

Журналист добавил, что после потери большей части Т-64 на Донбассе появились Т-72 – основной российский боевой танк и его модификации Т-72Б2 или Т-72Б3, а также исключительно российский танк Т-90.

"В то же время и Украина планирует вернуть в строй порядка 300 танков Т-72. У нас они тоже на базах есть", - подчеркнул Машовец.

Подробнее о ситуации в Вооруженных сила Украины в зоне АТО и ситуации на Донбассе читайте в материале "Донбассу грозит катастрофа похлеще Чернобыля, времени очень мало - Константин Машовец", опубликованном на "Апострофе".