RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Взрывы в Луганске: Украина сделала важное предупреждение

Взрывы в оккупированном Луганске, которые произошли вчера, 7 июля, являются провокацией со стороны боевиков "ЛНР" с целью сорвать перемирие и обвинить Украину в гибели мирных жителей.

Об этом говорится в заявлении украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК), передает пресс-центр штаба АТО.

"Украинская сторона СЦКК еще 25-го июня в своем сообщении предупреждала, что НЗФ ОРЛО могут прибегнуть к серьезным провокациям и даже террористическим актам в населенных пунктах на Луганском направлении, направленных против мирного местного населения с целью компрометации и обвинения в этом Вооруженных сил Украины, с тем чтобы сорвать перемирие", - отметили в СЦКК.

Там подчеркнули, что боевикам "ЛНР" выгодно, чтобы эти взрывы произошли именно на территории ОРЛО и пострадали мирные жители для создания соответствующего фона при обсуждении ситуации на востоке Украины на саммите G-20.

Украинская сторона в СЦКК также предупредила, что взрывы в Луганске 7-го июля, возможно, являются только началом серии подобных терактов против мирного населения со стороны террористов "ЛНР".

"Следующие могут произойти в течение ближайших дней. Не исключено, за этим последует активизация действий НЗФ ОРЛО и ОРДО, которые в дальнейшем может привести к существенному обострению ситуации на востоке Украины", - подчеркнули в СЦКК.

Напомним, ранее в сети появились фото и видео с места второго взрыва в центре оккупированного Луганска.