RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Строительство скандальной "стены" на границе с РФ: НАБУ заявило о задержаниях

Сегодня, 8 августа, сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали шесть человек по подозрению в разворовывании средств на проект "Стена".

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Среди задержанных - должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков.

Подозреваемые задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч.5 ст.191, ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Украины.

Задержанных сейчас доставляют в НАБУ в Киеве для вручения письменных сообщений о подозрении.

"Для выяснения обстоятельств совершения преступления детективы НАБУ и прокуроры САП проводят следственные действия (обыски) в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове. Параллельно осуществляется оценка собранных доказательств и решается вопрос о задержании других лиц", - говорится в сообщении.

Отметим, так называемый проект "Стена" предусматривает инженерно-техническое обустройство российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым.

Напомним, 13 июля в Генпрокуратуре Украины сообщили о том, что в 2016-2017 годах сотрудники Госпогранслужбы и ряд частных фирм незаконно присвоили и растратили 100 млн грн во время строительства инженерно-технических сооружений на границе с Россией.