RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Раде пояснили, зачем Путин создает шумиху с задержанием "украинских диверсантов" в Крыму

Задержание украинских "диверсантов " в оккупированном Крыму используется Кремлем, как для "закручивания гаек" внутри России и на полуострове, так и для создание негативного имиджа Украины в преддверии Международного уголовного суда в Гааге по искам Украины к РФ.

Такое мнение выразил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук в своей колонке на "Апострофе".

"Цель, прежде всего, в том, чтобы консолидировать общественность в Крыму вокруг мифической террористической украинской угрозы, на этом фоне оправдать свои карательные операции против тех же крымских татар и проукраинских активистов на полуострове", - отметил Тымчук.

Кроме того, он напомнил, что сентябрь и октябрь пройдут у нас под эгидой рассмотрения исков Украины против России в Международном уголовном суде.

"То есть сейчас на этом фоне показать, что Украина пытается в Крыму проводить теракты и диверсии, в логике Путина, очевидно, означает предоставить какой-то контраргумент в контексте Гааги", - заявил депутат.

Однако, по его словам, на Западе уже прекрасно понимают, что Россия является военным агрессором, а также методы работы российских спецслужб.

"Международное сообщество, в самом широком смысле этого слова, прекрасно понимает все нюансы нынешней игры Путина вокруг Крыма и обвинений Украины в террористической деятельности. Не думаю, что эта деятельность российских спецслужб по указанию кремлевского руководства достигла своей цели", - подытожил Тымчук.

Подробнее о том, зачем Россия Владимира Путина продолжает войну с вымышленными украинскими "диверсантами и террористами" читайте в материале "Украинский диверсант" в Крыму: Путин готовится к Гааге", который опубликован на "Апострофе".