RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Нацгвардии раскрыли подробности внеочередной мобилизации

Заместитель командующего Национальной гвардией Украины, генерал-майор Ярослав Сподар рассказал подробности дополнительного призыва в НГУ.

"Мы подсчитали, что 111 судов и органов правосудия к концу текущего года Нацгвардия должна взять под охрану. Но только там, где находятся пункты постоянной дислокации воинских частей НГУ", - заявил Сподар в интервью "Украинским новостям".

По его словам, если у призывника на срочную службу есть среднее образование, то он будет служить полтора года, а если имеет квалификацию специалиста или магистра, то один год.

Он также рассказал, что Нацгвардия из каждой из областей набирает от 25 до 100 человек.

"В Киевский гарнизон мы планируем призвать около 200 человек. Все разговоры о том, что призывники будут служить вдали от дома, не соответствуют действительности", - подчеркнул генерал-майор.

Сподар также добавил, что срочников не будут привлекать в службе в зоне проведения АТО на Донбассе.

"В зоне операции у нас есть 2 части - в/ч 3057 (место дислокации - Мариуполь) и в/ч 3035 (место дислокации - Славянск), плюс отдельное подразделение находится в Рубежном. Там есть военнослужащие срочной службы, они проходят службу в пункте постоянной дислокации, но на блокпосты, взводные опорные пункты они не привлекаются", - рассказал он.

Он также заявил, что дополнительный призыв в Национальную гвардию - это единичная вынужденная мера и в дальнейшем такой механизм применяться не будет.

Напомним, ранее стало известно о скандале вокруг начальника Северного Киевского территориального управления НГУ Николая Миколенко.