RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Историк назвал врага Украины, который опаснее Путина

Заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий считает, что намного большую опасность, чем российская агрессия, для Украины представляет "совковость".

Об этом он сказал в комментарии "Обозревателю".

"Сейчас, на 26-й год независимости, первое советское поколение, по сути, отмирает. Его уже нет. За этот период родилось поколение, которое я называю майданным, и даже подрастает второе майданное поколение. Это люди, у которых нет "совковости". А "совковость" - это наш наибольший враг, намного больший, чем Путин", - заявил историк.

Он напомнил, что во времена СССР киевляне называли арку Дружбы народов ярмом.

"Это действительно было ярмо, но оно было в наших душах", - заметил он.

Историк также посоветовал украинцам не проклинать недавнее прошлое и не обвинять президентов страны времен независимости.

"Иначе ничего нельзя было сделать. Все должно было идти медленно. И те поколения, которые мы называем советскими, должны были отмереть", - сказал он.

По оценкам Кульчицкого, не более чем за 15 ближайших лет Украина сможет "окончательно преодолеть и внешнюю, и внутреннюю опасность", и тогда "мы сможем претендовать на место в той Европе, которая не была поражена вирусом коммунизма".

Читайте также материал "Апострофа" - Пророссийское подполье: Украину шатают сразу на нескольких уровнях.