RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нацию так не построишь: волонтер объяснил, почему ненависть к россиянам не должна быть главной ценностью украинцев

На ненависти к России и чувстве мести нельзя построить успешную украинскую нацию.

Такой вывод можно сделать из слов известного волонтера, основателя фонда "Повернись живим" Виталия Дейнеги, которые он сказал в интервью "Апострофу".

"Ненависть не является ценностью. Ненависть - это очень негативная, токсичная эмоция. Я не хочу, чтобы наши военные возвращались на фронт ради того, чтобы отомстить за своих павших братьев. Я хочу, чтобы они возвращались на фронт, чтобы освободить страну, чтобы учить тех, кто там, на фронте, есть... Хочу, чтобы они делали это ради каких-то светлых вещей", - заявил Дейнега.

По его словам, именно по этому он запретил на странице фонда в Facebook "сортирный" юмор и откровенные посты ненависти к русским - о том, что всех русских надо убить.

"Во-первых, я сам так не считаю. Во-вторых, я не верю, что на ненависти можно построить нацию. На ненависти можно сорваться в атаку, набить морду, еще что-то. Но это всегда какие-то краткосрочные истории", - уточнил волонтер.

Он также добавил, что ему все равно распадется Россия или нет.

"Если честно, мне все равно, будет она, не будет. Мне хочется, чтобы Украина была. Вот что важно! Это русские так живут: смотрят, чтобы в Америке было плохо, в Украине было плохо... И забывают как-то при этом, что им бы хотеть, чтобы у них все было хорошо..." - отметил Дейнега.

Читайте также полный текст интервью "Все равно, будет ли Россия, важно другое - Виталий Дейнега об оружии из США, "сепар-ТВ" и вопросах к Порошенко".