RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Боеприпасов недостаточно: военный эксперт озвучил тревожное заявление о боеспособности ВСУ

Украина близка к тому, чтобы столкнутся с недостачей всех основных типов боеприпасов, считает директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Если мы говорим об интенсивности боев, которые были в 2014-2015 годах – это одна ситуация. Если мы возьмем отрезок таких боевых действий в 6 месяцев и посчитаем расход боеприпасов на полгода, то у нас для такой интенсивности уже не хватает и стрелковых, и танковых, и, самое главное, артиллерийских боеприпасов", - рассказал эксперт.

С другой стороны, Згурец объяснил, что в случае введения на Донбасс миротворцев ООН и постепенного окончания конфликта, боеприпасов в стране хватит для его завершения.

Проблемы с количеством боеприпасов в украинской армии, рассказал эксперт, в первую очередь, возникли потому, что ВСУ часто использовало боеприпасы с излишком, например, открывая огонь по снайперу с РСЗО "Град", или по беспилотнику с зенитного комплекса "Бук".

В любом случае, Украина должна наладить производство боеприпасов.

"Наличие боеприпасного производства по крупным, средним и малым калибрам является критической необходимостью. Боеприпасы – главный расходный материал боевых действий. Без этого говорить о боеспособности армии нет смысла, какой толк в новых танках или РСЗО, если мы не в состоянии обеспечить их эффективными боеприпасами?", - отметил собеседник.

Многие украинские боеприпасы были использованы не в бою, а уничтожены на военных складах. О всех таких случаях ранее рассказывал "Апостроф" в материале Калиновка, Балаклея, Сватово: когда и как в Украине взрывались склады с боеприпасами.