RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Конгрессе США представили проект резолюции о признании Голодомора геноцидом

Проект резолюции, приуроченный к 85-й годовщине Голодомора в Украине, представили во вторник, 8 ноября, в Конгрессе США.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ.

"Мы сегодня, как посольство Украины и дипломатическая служба, продвигаем эту идею в разных странах мира, в частности в США, чтобы в Конгрессе была принята резолюция о признании Голодомора-геноцидом украинского народа. Первые шаги сделаны, сегодня такая резолюция была внесена конгрессменами в Палате представителей", – сказал дипломат.

Чалый отметил, что с этой инициативой выступили, в частности, конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

"Резолюция далее будет рассматриваться. Я думаю, это займет несколько месяцев и, надеюсь, в следующем году, весной, мы будем иметь голосование в Конгрессе США", – добавил посол.

Он также напомнил, что сейчас процесс признания Голодомора геноцидом украинского народа длится в нескольких американских штатах. На сегодня такое решение уже приняли парламенты штатов Вашингтон, Орегон и Нью-Джерси.

Как сообщал "Апостроф", в феврале этого года Служба безопасности Украины обнародовала документы КГБ о замалчивании Голодомора в Украине советской властью.