RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Волна ностальгии по СССР: в сети указали на фейковое фото "советского" магазина

В соцсети указали на фото американского супермаркета с изобилием продуктов, который любители СССР выдают за советский магазин 1960-х годов.

Об этом, в частности, написал на своей странице в Facebook пользователь Андрей Кондратьев.

"Сейчас по фейсбуку пошла какая-то волна ностальгии по СССР. Видимо, новая методика пришла, но сейчас не об этом. Вот, например, первое фото. Пишут, что это типичный магазин шестидесятых годов. Мол, смотрите, витрины такие пустые, что даже прогибаются стеллажи.

"Да, стеллажи прогибаются, и, действительно, прилавки не пустые" - подумает не подготовленный к пропаганде человек. И на самом деле все так и было, но в Америке. На фото не советский магазин.

Первое что выдает фейк - шрифты на надписях. Их в 60-е годы просто не существовало. А чтобы картинка хуже искалась в гугл-изображениях, ее просто зеркально отразили. Оригинал фото на втором изображении", - написал он.

Как сообщал "Апостроф", число граждан России, которые сожалеют о распаде СССР, достигло максимума с 2009 года и составляет 58%, при этом каждый четвертый россиянин (25%) подобных чувств не испытывает. Затруднились с ответом 16% респондентов.