RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Новое оружие для ВСУ: появились важные подробности и данные о сроках появления

Украинский ракетный комплекс Гром-2, испытания которого недавно начались, сначала не будет производиться для украинской армии.

Об этом рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в интервью "Апострофу".

"Это комплекс, который производится на основании контракта для одной из ближневосточных стран. Но это существенно уменьшает финансовые и технологические риски, связанные с разработкой этого оружия, которое нужно, собственно, и Украине", - сказал он.

Згурец отмечает, что позже на основании этого оружия может быть разработан и новый комплекс для нужд украинской армии.

"Военные рассчитывают на то, что после удачного завершения цикла испытаний и поставок партии для инозаказчика это существенно снизит расходы на доработку комплекса под требования украинских военных, которые выше, чем требования инозаказчика", - рассказал он.

Наш собеседник отмечает, что пока испытания комплекса находятся на ранней стадии.

"Мы говорим о заводских испытаниях одного из элементов комплекса. Скажем так, одной из ступеней твердотопливного двигателя. До проведения полномасштабных испытаний еще пройдет немного больше времени, потому что мы должны провести испытания ракеты, комплекса, других вещей. Это все займет определенное время. А широкомасштабное производство комплекса, по оптимистическим оценкам, может начаться через два года", - отметил Згурец.

Подробнее о испытаниях нашумевшего ракетного комплекса читайте в интервью Сергея Згурца "Апострофу" Украинская армия ждет новое мощное оружие: важные детали.