RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине отмечают День Соборности: что нужно знать об этом празднике

В Украине 22 января в честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в 1919 году отмечается День Соборности.

Официальным государственным праздником День Соборности Украины стал только в 1999 году после подписания Леонидом Кучмой соответствующего указа. Некоторое время, с 30 декабря 2011 года, в этот день отмечался "День Соборности и Свободы Украины" - своим указом тогдашний президент Виктор Янукович перенес День Свободы с 22 ноября и объединил с Днем Соборности. Этот указ был отменен 13 ноября 2014 года президентом Петром Порошенко.

22 января также принято вспоминать и другое событие, состоявшееся в 1918 году - принятие IV Универсала Украинской Центральной Рады, который провозгласил полную независимость УНР.

Переговоры между УНР и ЗУНР об объединении шли с октября 1918 года. Сам Акт Воссоединения был провозглашен именно 22 января 1919 года на торжественном собрании в Киеве, на Софийской площади. Единым гербом объединенного государства стал тризуб.

Киев, 22 января 1919 года. Провозглашение Акта Воссоединения на Софийской площади. Фото из архива Украинского Института национальной памяти

Впрочем, объединение так и не было завершено – ЗУНР просуществовала до лета 1919 года, а через год исчезла с политической карты и УНР, чьи территории вошли в состав СССР и Польши.

В День Соборности главной традицией является построение "живой цепи". Самую первую украинцы создали в 21 января 1990 года. Тогда "живая цепь", в которой приняли участие 450 тысяч человек, связала Ивано-Франковск, Львов и Киев. Традиция прижилась и каждый год повторяется во многих городах Украины.

Сегодня в Киеве на мосту Патона устроят живую акцию "Объедини берега Днепра живой цепью Соборности" и развернут 30-метровый флаг Украины. Всех желающих присоединиться будут ждать около 8 утра по двум сторонам моста Патона. После объединения двух берегов Днепра участники исполнят гимн Украины и почтят память убитого активиста Революции достоинства Сергея Нигояна.

Вечером в этот же день в 18:00 в кинотеатре “Кинопанорама” на ул. Шота Руставели, 19 состоится бесплатный праздничный концерт, на который сможет попасть любой желающий.

Кроме этого, в столице состоятся церемонии возложения цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства и АТО на Донбассе.

Во Львове в 15.00 на пешеходном мосту над аллеей в парке "Погулянка" состоится акция "Мост единства". После пройдет акция "Мой герой". В 16.30 на площади напротив памятника Тарасу Шевченко торжественно развернут флаг и проведут молебен за Украину. Здесь же состоится общественное вече.Завершатся мероприятия торжествами во Львовском Национальном Академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой. Начало в 18.00.