RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Донецке рассказали о новой афере мошенников с продажей sim-карт на оккупированном Донбассе

Ограничения продажи сим-карт местного оператора "Феникс" до двух штук в одни руки на подконтрольной боевикам "ДНР" территории спровоцировали высокую активность мошенников.

Об этом "Апострофу" рассказали жители Донецка.

"Схема такая: в группах в соцсетях несложно найти объявления о продаже с рук сим-карт "Феникса". Если официальная стоимость пакета всего 120 рублей, то на вторичном рынке карты продают и за 3, и за 5 тысяч рублей, а это средняя зарплата в Донецке. Но деваться некуда, людям приходится брать. Покупаешь такую сим-карту, пользуешься пару дней, а потом оператор блокирует карту. Просто первоначальный владелец обращается в офис оператора с заявлением, мол, потерял телефон с картой, заблокируйте, пожалуйста. Карта, естественно, блокируется, а после перевыпускается и вручается первоначальному владельцу уже бесплатно. Конечно, можно пойти пожаловаться в офис "Феникса", только это ничего не даст: попробуй докажи, что ты купил эту карту, ведь симки продаются по паспорту, в итоге ты не имеешь к ней никакого отношения вообще, а мошенники сколько угодно раз могут проворачивать такую аферу – были бы только лохи, а лохи находятся", - говорит житель Донецка по имени Михаил.

Кроме этого, само качество связи "Феникса" находится на весьма низком уровне.

"Феникс" работает нереально криво: то с первого раза дозваниваешься, то с 20-го. Качество связи очень плохое, шумы в трубке, щелкает что-то. Но и такой связи рады, что уж поделать", - сказала жительница Донецка Юлия.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Люди лазят по крышам, а главарю ДНР хорошо: что будет с мобильной связью в Донецке