RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине приняли закон по запрету продажи алкоголя: в Раде раскрыли детали

Органы местного самоуправления получили право устанавливать запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время, а также штрафовать магазины и супермаркеты за нарушение правил продажи алкоголя.

Соответствующий закон приняла Верховная Рада, передает УНИАН.

За принятие закона проголосовали 230 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект, народный депутат от фракции "Народный фронт" Игорь Васюник, уточнил, что ежегодно в Украине из-за алкоголизма умирает более 40 тысяч человек. Кроме того, Украина по уровню употребления алкоголя занимает 6 место в мире. Также неутешительная ситуация наблюдается с употреблением алкоголя среди подростков. Так, более 83% из них уже выпивали. Опрос показал, что почти 35% подростков без проблем покупают алкогольные напитки.

"Ограничения и запреты, которые действуют в Украине сейчас, недостаточны, органы местного самоуправления уже вводили запрет на продажу алкоголя в ночное время, однако из-за пробелов в законодательстве соответствующие решения местных советов часто отменялись в судебном порядке", - отметил он.

Уточняется, что запрет на продажу спиртных напитков в ночное время распространяется на все торговые точки, кроме заведений ресторанного хозяйства.

"Этот закон не несет прямого запрета на продажу, он лишь предоставляет право органам местного самоуправления устанавливать запрет на продажу в ночное время", - уточнил депутат.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве местный совет не единожды запрещал и снимал запрет на продажу алкоголя, в частности, это касалось МАФов.