RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как выбрать себе врача по новому закону: украинцам указали на важные нюансы

С начала апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы, предусматривающий закрепление конкретного пациента за определенным медиком.

В нюансах выбора врача разобрался "Апостроф".

Отмечается, что для закрепления за определенным семейным врачом, терапевтом или педиатром достаточно прийти в медучреждение и подписать с доктором декларацию о предоставлении услуг. В то же время, Министерство здравоохранения Украины советует не спешить с выбором врача, и сначала поспрашивать отзывы о медиках у родственников, знакомых, пациентов в больнице.

Однако, подписать декларацию можно не с каждым медиком, - для семейного врача установлен лимит пациентов в 1,8 тысяч человек, для терапевта, - 2 тысячи человек, а для педиатра, - 900 детей. Кроме того, не все доктора могут работать по системе "Электронное здоровье", - если больница находится в глубинке и не подключена к системе, то пациенты вынуждены лечиться по старинке.

"В Украине только 50% семейных амбулаторий и поликлиник, где находятся участковые врачи, оснащены компьютерами, чтобы иметь возможность внести в базу данных тех людей, которые захотят заключить с врачом декларацию", - поясняет бывший министр здравоохранения Олег Мусий.

Больше о том, что меняется в медицине с апреля 2018-го, читайте в материале "Апострофа" - Медреформа в Украине стартовала: где и как найти врача.