RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Регистрация по-новому: когда и почему домой к украинцам смогут приходить с проверкой

В 2020 году вступают в силу изменения в механизме регистрации проживания в Украине. В связи с этим органы регистрации смогут приходить домой к украинцам с проверками.

Проверяющие могут заподозрить нарушения правил прописки и прийти для инспекции в следующих случаях:

- Если владелец жилья обратился с заявлением в органы регистрации о том, что зарегистрированный человек уже не живет там, где прописывался. С аналогичным заявлением могут обратиться и органы власти или предприятия любых форм собственности, которые имеют соответствующие документальные доказательства.

- Если за один год гражданин меняет место регистрации уже третий раз.

- Если в одном помещении зарегистрировано более трех семей.

- Если в квартире или доме зарегистрирован ребенок до 14 лет, а ни один из его родителей или опекунов не зарегистрирован вместе с ним.

- Если гражданину аннулировали регистрацию (а такое возможно, если в декларации о регистрации он написал недостоверные сведения) хотя бы один раз за последние три года.

- Если гражданин пожаловался в органы регистрации на аннуляцию регистрации, мол, приходите и проверяйте, скрывать нечего.

- Если в декларации о регистрации записан "кривой" адрес.

Напоминаем, что законопроект "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания", который на днях был представлен Офисом реформ админуслуг и существенно меняет правила игры института прописки, может вступить в действие в 2020 году.

Подробнее о запланированных изменениях читайте в материале "Апострофа": Проверки, штрафы и нечестные выборы: что нужно знать о будущих правилах прописки в Украине.