RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Это не только запреты: известный артист указал на явные недостатки декоммунизации в Украине

Известный украинский музыкант, лидер группы "Тартак", Александр Положинский считает, что декоммунизацию в Украине стоило проводить не только методами запретов и переименований.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу. Лайм".

По его словам, процесс декоммунизации в Украине все еще не завершен и проходит слабо.

"Конечно, это не так легко и просто сделать. Тем более что за почти 30 лет независимости мы этим особо и не занимались. Сначала имели мы хорошее основание, чтобы это сделать. Однако сделали очень хиленько и очень во многих аспектах не сделали того, что стоит или, возможно, даже нужно было сделать в первую очередь", - говорит Положинский.

Однако музыкант отмечает, что этот процесс длительный, а проводит его нужно умело, качественно заменяя коммунистические мифы новыми.

"Другое дело, что следовало бы декоммунизацию проводить не только методами запретов, переименований и так далее. Декоммунизация - это еще и правильное грамотная и качественная замена одних мифов другими. Нет ничего плохого в том, что мы какие-то вещи будем называть "мифами". Главное, чтобы качественные мифы независимой Украины заменили все коммунистические мифы, которые внедрялись, навязывались и укоренялись в Украине на протяжении десятилетий", - говорит Положинский, добавляя: "То же самое касается и постимперских вещей. Не обязательно какие-то негативные проявления - это проявления коммунистического прошлого Украины. Это может быть и проявление колониального прошлого Украины, и проявление, связанное с тем, что Украина была поделена между различными империями. Все это тоже стоит внимания, все это взаимосвязано между собой, одно накладывалось на другое, синтезировалось, сплеталось в клубок. И нам надо все эти клубки поменять на свои новые, но качественные, привлекательные, интересные и убедительные. Здесь уже вопрос к образованию, к кинематографу, к литературе, к телевидению".

Также читайте полный текст интервью "Апострофу. Лайм": Украина сможет в скором времени вернуть Донбасс при нескольких условиях – Александр Положинский.