RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Вятрович рассказал о ситуации с отменой празднования 9 мая в Украине

Предложение о переносе выходного дня с 9 на 8 мая пока не нашло поддержку правительства, но инициаторы предложения намерены в дальнейшем добиваться принятия такого решения.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" пишет директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Наше предложение о переносе выходного дня с 9 мая на 8-е остается актуальным. Украине следует отмечать годовщину завершения Второй мировой войны в Европе вместе со всей Европой, поэтому надо говорить о 8 мая как о выходном дне. И мы будем стараться и в дальнейшем предлагать эту идею", - отмечает он.

По словам историка, 9 мая является советским наследием и часто используется пророссийскими силами в собственных интересах и для создания провокаций.

При этом инициаторы переноса выходного намерены обратиться за помощью к депутатам, если им не удастся добиться принятия решения своими силами.

"Мы работаем над тем, чтобы Верховная Рада поддержала такое решение, и надеемся, что поддержка будет. Публично мы такую инициативу уже выразили, подготовив соответствующий законопроект. Мы подали его на согласование Министерству культуры. К сожалению, там пока не поддержали этот законопроект. Если нам не удастся убедить Министерство культуры, то мы будем работать с отдельными депутатами и подавать его как депутатский", - говорит Вятрович.

Детальнее о декоммунизации праздников читайте в материале на "Апострофе": Майские праздники и не только: в Украине хотят отменить лишние выходные.