RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Духа коммунизма все меньше: как в Украине с драками и потасовками отмечали День Победы

Празднование Дня Победы над фашизмом в последние годы вызывает в Украине неоднозначные чувства. Из-за этого массовые акции типа российского "Бессмертного полка" и возложения цветов к могилам советских военных обычно заканчиваются конфликтами.

В этом году можно сказать, что празднования 9 мая прошли фактически без масштабных потасовок, за исключением нескольких инцидентов. "Апостроф" собрал информацию из различных крупных городов Украины о массовых мероприятиях по случаю Дня Победы.

Киев

Как обычно, на майские праздники одни из самых массовых акций проходят именно в столице. Утро началось с блокирования активистами здания телеканала "Интер", который влип в скандал из-за концерта, где ведущие вечером расскажут телезрителям о "фашистах" в Украине.

Немногим позже радикальные активисты встретили в Киеве главу Российского центра науки и культуры (Россотрудничество) Константина Воробьева, который как раз собирался принять участие в шествии "Бессмертный полк". Дипломата облили фекалиями и зеленкой, выложив соответствующее видео в сеть.

К 10:00 возле метро "Арсенальная" начали собираться участники "Бессмертного полка", который в Украине проводят по аналогии с российским. Немногим больше тысячи человек с портретами участников Второй мировой Войны прошли к Вечному огню и возложили цветы. В общем, можно сказать, что акция прошла спокойно, поскольку заметили лишь одну драку и несколько словестных перепалок.

Впрочем, полиция задержала таки одного из руководителей националистической организации С14. При этом за ношение запрещенной "георгиевской ленты" была задержана мать погибшей экс-регионалки Ирины Бережной. Стоит отметить также выдворение из страны двух российских пропагандисток, которые, по информации СБУ, готовили съемку провокационных сюжетов для росТВ.

Фоторепортаж из столицы смотрите на "Апострофе" Драки, задержания и ряженые "ветераны": яркие фото "Бессмертного полка" 9 мая в Киеве.

Днепр

По прогнозам "Апострофа", Днепр был в тройке самых опасных городов Украины на 9 мая. Вспоминались масштабные потасовки на 9 мая в 2017 году, однако в этот раз все прошло гораздо спокойнее. Утром тысячи людей прошли "Маршем мира" от памятника генералу Ефиму Пушкину к памятнику Славы.

Конфликты с правоохранителями начались при попытке возложить советскую "звезду" к танку на проспекте Дмитрия Яворницкого. Также во время возложения цветов к памятнику генералу Ефиму Пушкину несколько пенсионерок атаковали полицейских.

Одесса

В "Южной Пальмире" основными проблемными инцидентами являлось наличие у участников массовых мероприятий "георгиевских лент". Кроме того, несколько одесситов задержали за прославление президента РФ: "Слава Путину", - кричал один из мужчин, которого позже в связи с этим задержала полиция.

Также удивительной беспечностью отличился еще один одессит, который выехал в центре города на машине с нарисованным танком Т-34, "георгиевской лентой" и надписью "На Берлин!". Отметим, что такие признаки "победобесия" достаточно распространены в соседней России ("можем повторить", "деды воевали" и прочее"), а в Украине к подобным выражением относятся более осторожно.

Николаев

В этом областном центре шествие "Бессмертного полка" проходило в плотном кольце полиции. Эта мера была вынужденной во избежание столкновений между его участниками и активистами-радикалами. Из-за провокации у одного из зрителей возник конфликт с представителями "Правого сектора". При попытке полиции оттеснить ПС возникла небольшая потасовка.

Харьков

Этот город также входит в тройку самых "взрывоопасных" на 9 мая, однако массовые мероприятия прошли крайне спокойно. Несколько тысяч человек приняли участие в празднованиях Дня Победы в Дергачевском районе области, на высоте Конева.

Стоит отметить, что в этот раз, впервые за долгие годы, в Харькове отменили проведение военного парада 9 мая. Конфликтов, драк и потасовок зафиксировано не было.

Львов

Во Львове был лишь один необычный персонаж – 80-летний мужчина пришел на Марсово поле в футболке с надписью "СССР" и коммунистической символикой, за что был задержан и доставлен в полицейский участок для объяснений.

В Крыму оккупанты устроили марш с портретами Иосифа Сталина и советской символикой под привычные лозунги.

Донецк отличился военным парадом, на котором по украинскому городу проехалась российская военная техника.

Впрочем, были и довольно смешные моменты, как например "Бессмертный полк" с убитым террористом Гиви.

Читайте также материал "Апострофа" Луганск забросали мусором после криков "Слава России": как отмечали 9 мая на Донбассе.

В целом, можно констатировать, что массовость акций по "совковому" образцу ко Дню Победы в Украине явно уменьшается. При этом возложить цветы к могилам погибших во время Второй мировой войны никто не мешает, однако в обществе есть серьезное нежелание превращать день окончания масштабной войны из трагедии в фарс.