RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Крыму задержали несколько десятков активистов: появились подробности

В оккупированном Россией Симферополе задержали около двадцати участников акции "Зажги огонек в своем сердце", которая была приурочена ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом в Facebook сообщил журналист Радио Свобода Антон Наумлюк.

"В районе Ак-Мечети задержаны несколько десятков человек, которые принимали участие в традиционной крымскотатарской акции "Зажги огонек в своем сердце", - написал журналист.

Как сообщил журналист, все началось с того, что неизвестный стал снимать все на камеру.

"Все началось с того, что какой-то человек в штатском стал снимать всех на камеру. Его начали спрашивать, зачем он это делает. Он стал провоцировать людей, говорить, что мы перекрыли дорогу. Все кричали. А потом начались задержания", - рассказал один из задержанных.

По сообщению журналиста, задержанных сразу же развезли по разным РОВД Симферополя, их допрашивали и проводили дактилоскопию. У них изымали и проверяли телефоны, а также взяли образцы ДНК. При этом, никаких обвинений задержанным не предъявляли. Среди задержанных были два подростка.

Около двух часов ночи журналист сообщил о том, что отпустили всех активистов, кроме одного. Ему вменяют "неповиновение законным требованиям полиции".

Как сообщал "Апостроф", ранее ФСБ задержала на территории аннексированного Крыма крымскотатарского активиста и журналиста общественного объединения "Крымская солидарность" Наримана Мемедеминова.