RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

В Крыму арестовали двух крымскотатарских активистов

Во вторник, 22 мая, Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 20 суток крымскотатарских активистов Эдема Смаилова и Сервера Мустафаева, которых задержали якобы по подозрению "в участии в террористической организации".

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Отмечается, что по словам адвоката Сервера Мустафаева Сергея Легостова, задержанный будет находиться под стражей до 9 июня. Заседание проходило в закрытом режиме, суд отказал адвокату в назначении Мустафаеву меры пресечения в виде домашнего ареста.

В качестве обвинений выдвигается участие в закрытой встрече участников запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации Хизб ут-Тахрир в декабре 2016 года в одной из мечетей Бахчисарая.

Аналогичное решение было принято и в отношении Эдема Смаилова.

"Срок в 20 суток объясняется тем, что уже есть постановление об объединении их дела (Смаилова и Мустафаева) с делом второй бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир. Ходатайство о домашнем аресте предсказуемо отклонили", – пояснил адвокат Смаилова Константин Рустемов.

По данным координатора Крымской солидарности Дилявера Меметова, Смаилов на протяжении последних 15 лет занимался проведением религиозных, мусульманских обрядов в Бахчисарае.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном Россией Симферополе задержали около двадцати участников акции "Зажги огонек в своем сердце", которая была приурочена ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.