RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Для желающих получить гражданство Украины введут специальный экзамен: что нужно будет делать

В четверг, 31 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в котором содержится пункт о введении сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины.

Текст указа №156 "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины" был обнародован на сайте президента в пятницу, 1 июня.

В нем идет речь о разработке государственной программы на 2018-2028 годы о функционировании украинского языка как государственного во всех сферах жизни. Согласно с указом, эта программа, среди прочего, должна предусматривать введение сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины.

Кроме того, Кабинет министров Украины в течение месяца должен создать на постоянной основе экспертную группу для комплексного анализа современной языково-культурной ситуации в Украине, разработке критериев оценки эффективности государственной языковой политики.

Программа также должна предусматривать такие мероприятия, как "улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработке дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка".

Напомним, подробнее о языковой политике в Украине читайте в материале "Апострофа": Отмена скандального закона о языках: как не дать Кремлю устроить "русскую весну" в Украине.