RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Скандал вокруг минометов "Молот": стало известно о связи производителя с Россией

Стволы для минометов "Молот", которые президент Украины Петр Порошенко запретил использовать в рамках учений из-за смертельного взрыва с четырьмя военнослужащими, производились на заводе, связанным с "Росатомом".

Об этом написала в Facebook координатор общественной организации "Медийная инициатива за права человека" Ольга Решетилова.

"Стволы для минометов изготавливались в 2015-2016 годах на Старокраматорском машиностроительном заводе (Краматорск, Донецкая область – прим. ред.). Контрольным пакетом акций СКМЗ, по крайней мере, по состоянию на 2016 год, владел сын бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, Сергей. Не напрямую, конечно, а через оффшорную прокладку Ganado Trade, INC. И именно из-за этого оффшор, а также через бенефициара, некую Людмилу Ульященко СКМЗ связан с другим краматорским предприятием "Энергомашспецсталь ", которое принадлежит ... "Росатома", - пишет она.

Подробнее о смертельном взрыве с четырьмя погибшими на полигоне в Ровно читайте в материале "Апострофа": Смертельный взрыв миномета "Молот" во время учений ВСУ: что известно на данный момент.