RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Конец света 16 августа: что произойдет в этот день

В четверг, 16 августа, согласно разным пророчествам, гуляющим в интернете, планету Земля ждет катастрофа, которая приведет к концу света и смерти человечества.

В частности, как считается, 16 августа с Землей столкнется с гигантской планетой – по одной версии – речь идет о легендарной Нибиру, по другой – об огромной комете под названием "Невероятный Халк".

Впрочем, как пишет издание "Обозреватель", судя по всему, 16 августа никакой мировой катастрофы не произойдет. Причин этому сразу несколько.

В частности, ученым так и не удалось найти каких-либо доказательств того, что Нибиру, также известная как планета Х, существует. Планету, которая 16 августа то ли столкнется з Землей, то ли вступит с ней в разрушительное гравитационное взаимодействие, якобы описывали в древней шумеро-аккадской мифологии, но этому также нет никаких доказательств.

Впрочем, планета Х весьма любима конспирологами во всем мире, поэтому, вероятно, она еще не раз будет "угрожать" человечеству уничтожением.

Конспирологи любят говорить о существовании Нибиру, ссылаясь на то, что в 2016 году учеными из Калифорнийского технологического института были обнаружили косвенные признаки того, что в Солнечной системе якобы существует ранее незамеченная крупная планета. Однако это открытие никто и никогда серьезно не сопоставлял с существованием Нибиру.

Еще одна теория о гибели Земли 16 августа говорит о другом гигантском космическом объекте. Кроме планеты Х, человечеству якобы угрожает гигантская, светящаяся зеленым, комета под названием "Невероятный Халк". Якобы именно 16 августа она подойдет на критическое расстояние к планете Земля.

В отличие от Нибиру, комета C/2017 S3 действительно существует и была названа в честь героя комиксов Marvel.

Впрочем, никакого критического сближения с ней не ожидается. Ученые не исключают, что "Халк" распался на части еще в июле.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые назвали организмы, которые смогут пережить конце света.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: