RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Под Днепром директор интерната избивает подопечных: фото и подробности скандала

В детском интернатном заведении в городе Верхнеднепровск Днепропетровской области неадекватное руководство бьет воспитанников и персонал.

Об этом написала журналист "112 канала" Светлана Федик в Facebook.

"На меня никто никогда не поднимал руку. А вчера избили. Впервые. За то, что проводила журналистское расследование. Ударили грубо. Кулаком в лицо. Ударил врач психиатр. Днепропетровская область. Город Верхнеднепровск. Поехали снимать местный детский психоневрологический интернат. Директор заведения Феденко Геннадий Михайлович, по словам работников и подопечных, регулярно поднимает руку на больных детей. Есть десятки фото избитых подопечных. Более десяти обращений к местной полиции. И ни одного открытого уголовного дела. В полиции объясняют - выезжают на вызовы. Видят изуродованных ребят. Но не могут ничего сделать. Чтобы нарушить уголовное производство, нужно провести судмедэкспертизу. Полицейские говорят директору - оформляй избитого ребенка на судмедэкспертизу. А он отказывается от ее проведения. Он опекун всех подопечных", - пишет журналистка.

По ее словам, по приезду съемочной группы в интернат директор заведения начал вести себя неадекватно: кричать, что его бьют и снимать себя на камеру. Затем они вместе с другими "работниками" психо-неврологического учреждения для детей начали применять силу против оператора и журналиста.

Телефон, на который Федик снимала побои оператора, у нее выхватил директор заведения, после чего ударил ее в лицо.

После приезда правоохранителей, руководство заведения телефон журналистке вернуло, сказав, что она его потеряла на территории интерната, но видеофиксацию избиения было удалено.

Однако, как отметила Федик, ее коллеги смогли восстановить утраченные видео-доказательства.

"По последней информации, сейчас юристы директора собирают подписи у психически больных детей о том, что мы их избили. И есть хорошая новость) Нам удалось восстановить видео с моего мобильного, которое удалил директор интерната", - рассказала журналист.

Как сообщал "Апостроф", пользователей интернета ужаснули условия содержания детей с особыми потребностями в интернате во Львовской области.