RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Вода была желтого цвета: установлена причина отравления детей в Днепре

Наиболее вероятной причиной отравления детей в школе в Днепре может быть загрязненная питьевая вода.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

"В ходе проведения эпидемиологического расследования специалистами Главного управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области выявлен ряд нарушений действующего законодательства, которые вероятно способствовали возникновению и распространению инфекции. Установлено, что наиболее вероятной причиной возникновения вспышки среди детей послужило загрязнения питьевой воды. Это стало возможным в связи с несовершенством системы внутренних сетей горячего и холодного водоснабжения в заведении", - говорится в сообщении.

Согласно выводам экспертов, проблема в том, что системы горячего и холодного водоснабжения работали в объединенном режиме. А застоявшаяся теплая вода является оптимальной средой для развития как кишечных бактерий, так и вирусов. Кроме того, вода была желтого цвета.

Известно, что по состоянию на 18 сентября в лечебно-профилактических учреждений Днепра за медицинской помощью обратилось 39 учеников школы №62. На стационарном лечении находится 11 детей выписаны 19 детей, 9 детей находится под контролем амбулаторно.

Согласно сообщению, обучение в школе приостановлено до 21 сентября. Расследование инцидента продолжается.

Как сообщал "Апостроф", 2 июля, в частном детском лагере "Славутич" под Киевом, который принадлежит гражданской жене экс-президента Украины Виктора Януковича, Любви Полежай, отравились 12 детей, один ребенок находится в коме. Впоследствии девочка умерла.