RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Око за око, зуб за зуб: власти Украины предупредили об угрозе "большой крови"

Из-за бездействующей власти, которая не реагирует должным образом на нападения на активистов в Одессе, люди восстанут и начнут бороться сами за себя.

Такое мнение высказала "Апострофу" экс и. о. главы Одесской ОГА Соломия Бобровская.

"Нападение на Михайлика - 14-е за последний год. На отдельных активистов нападения осуществлялись по несколько раз. Можно вспомнить Светлану Подпалую, на которую дважды были совершены нападения, Сергея Стерненко, сейчас - Олега Михайлика. Это будет продолжаться - и в очередной раз объясняет очень простую структуру связи между президентом Украины и теми, кто сегодня держит в собственности город Одессу. Во-первых, приближаются выборы. И очевидно, что в обмен на поддержку голосов одесситов за сегодняшнего гаранта мы видим замыливание глаз на все то, что происходит в Одессе. А в Одессе проходит очень простой процесс - это фактически криминальный мир, который одет в политических деятелей, руководящих городом. Речь идет о застройке, распродаже, невозможности контролировать любые городские средства. Есть люди, которые выступают против", - заявила Бобровская.

По ее словам, нынешнее руководство Одессы – это те же люди "переодетые в новые имена". И вскоре люди начнут бороться сами за себя.

"И мы говорим не о реванше после революции достоинства, а о бутафории, то есть старых персонажей, которых переодели в новые имена. Эта ситуация может привести к еще большей крови, к общественному бунту, если говорить непосредственно за Одессу. И это будет реально страшно, потому что теряется контроль. Мы видим безнаказанность, отсутствует монополия на оружие. Это мы можем наблюдать по всей Украине. Соответственно эти вещи являются очень негативными маячками, ибо когда мы говорим об этих нападения - а за последние полгода мы насчитали 41 случай по Украине с нападениями на активистов - это говорит о том, что государство не выполняет свою базовую функцию безопасности. Не хочу разгонять "зраду", но это ведет к failstate. Потому что государство не может обеспечить гражданину элементарные вещи. И мы говорим только о персональной безопасности - я уже молчу за национальную, информационную и тому подобное", - рассказала экс и. о. главы Одесской ОГА.

Она также возмущена тем, что ни полиция, ни областная администрация, ни министр внутренних дел, ни президент за двое суток не сказали ни слова о том, что произошло в субботу в Одессе.

"То же самое мы видели и с нападением на Екатерину Гандзюк, когда ни Аваков, ни президент не смогли сказать ни слова. И к сожалению, в своей речи к парламенту Петр Алексеевич не вспомнил об этих случаях также. Соответственно люди этого не понимают. Это может привести к страшным вещам: условно говоря, будет око за око, зуб за зуб. Сейчас этот бунт растет среди активистов", - подытожила Бобровская.

Детальнее о надвигающейся "буре" в Украине читайте в материале "Апострофа": Будет реально страшно: нападения на активистов приведут к крови и бунту.