RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Сенцов прекратил голодовку: в Украине сделали важное заявление и назвали причину

Украинский режиссер, политзаключенный Кремля Олег Сенцов действительно прекратил голодовку.

Об этом на своей странице в Facebook написала Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова.

"Олег Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой", - рассказала она.

По ее словам, в России исключительно словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное, но это неправда. Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться.

Омбудсмен отметила, что выход из голодовки - процесс более сложный и страшный, чем само голодание.

"Я глубоко убеждена, что в РФ не обеспечивают ему надлежащее медицинское сопровождение. Потому что я по-прежнему требовала предоставить ему высококвалифицированных специалистов, но Кремль этого не сделал", - сказала Денисова и призвала РФ сохранить жизнь Сенцова.

Она требует, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр.

"Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы", - сказала Денисова.

Также украинский омбусмен требует от РФ ускорить процесс допуска к Сенцову, чтобы лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. "При необходимости могу в этот же день выехать в колонию в Лабытнанги", - резюмировала Денисова.

Как сообщал "Апостроф", незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов подал в Европейский суд по правам человека жалобу, где указал, что в отношении него РФ нарушила нормы Конвенции о защите прав человека.