RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Митрополит УПЦ (МП) отказался служить Кириллу

Митрополит Александр (Драбинко), иерарх Украинской православной церкви Московского патриархата, объявил себя клириком Константинопольского патриархата.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"На последнем заседании Константинопольский патриархат отменили передачу Киевской митрополии Московскому патриархату. С тех пор мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата. Собственно, с этого момента [после принятия такого решения] мы являемся, на сегодняшний день, клириками Константинопольской церкви", - заявил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Как он отметил, каждый епископ Украинской православной церкви [Московского патриархата] должен определиться, хочет ли он находиться в Украинской православной церкви. Также можно остаться в подчинении Московского патриархата.

А по мнению митрополита Александра, решение самого иерарха, переходить в УПЦ или оставаться при Московском патриархате, будет его личным решением и "останется на совести самого владыки".

Как сообщал "Апостроф", экзархи Вселенского Патриарха в Украину отметили ведущую роль Президента Петра Порошенко в процессе объединения православных христиан и создании единой поместной православной церкви.