RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Решение суда Украины по евробляхам: эксперт указал на важнейшую деталь

В СМИ распространили информацию, что Верховный Суд признал законным бессрочное использование авто с иностранной регистрацией, которые находятся в режиме "транзит".

Это решение вызвало большой резонанс в Украине. "Апостроф" обратился за комментарием к автомобильному эксперту Сергею Матусяку, который объяснил ситуацию.

Суть спора заключалась в том, что истец, который является собственником автомобиля с регистрационным номером Эстонии, не снятого там с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита. Его оштрафовали за пользование нерастаможенным авто на еврономерах на 8 500 гривен, но он подал иск.

Как рассказал Матусяк, Верховный Суд решил, что человека оштрафовали неправомерно - за статьей, которая не подходит для данного правонарушения. Но суд не признавал, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, ввозимыми с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением, как писали ранее.

Эксперт также отметил, что есть два вида ввоза авто на территорию страны - временное и транзитное. Истец ввез машину по транзиту, а его оштрафовали за нарушение временного ввоза. Однако теперь будет подан новый иск за статьей 469 Таможенного кодекса (неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не завершено, или с товарами, находящимися на временном хранении под Таможенным контролем), а нарушителя оштрафуют на 300% от таможенной стоимости - это намного больше, чем 8 500 гривен.

Как сообщал "Апостроф", у украинцев, которые ездят на автомобилях на еврономерах могут возникнуть серьезные проблемы с тем, чтобы вернуть авто, отправленное на штрафплощадку за нарушение правил парковки.