RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Харьковская область стала лидером по восстановлению дорог в Украине

В 2018 году в Харьковской области было восстановлено 202 км дорог государственного значения. Это самый высокий показатель как в самой области за все время независимости, так и среди других регионов.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

Как известно, в Харьковской области - крупнейшая региональная сеть дорог в Украине - протяженностью 9638 км. Всего в нынешнем году будет отремонтировано более 300 км дорог разного значения. Для сравнения - в 2016 году такие работы провели только на 64 километрах.

Среди основных направлений - 15 дорог, по трем из которых работы еще продолжаются (это Чугуев - Меловое (от Купянска до границы с Луганской областью), Мерефа - Лозовая - Павлоград (подъезд к поселку Краснопавловка) и Чугуев - Печенеги - Великий Бурлук (участок в Печенегах).

Из перечня дорог местного значения, в котором 80 объектов, работы выполнены на 77. На трех продолжаются работы: дорога Великий Бурлук - Григоровка - Обуховка - Двуречная, подъезд к поселку Рогань, дорога Харьков - Липцы - Борисовка.

"В Харьковской области проводятся масштабные ремонтные работы. И глава ХОГА Юлия Светличная уделяет этому вопросу большое внимание", - сказал заместитель главы области Вадим Даниелян.

Он отметил, что в 2014 году на ремонт дорог в Харьковской области было выделено 134,2 млн грн, а в 2018 году - более 2,5 млрд грн.

"Динамика серьезная. Харьковская область - лидер в Украине по ремонту, восстановлению и качеству дорог в Украине. Команда областной власти всегда выполняет работы в срок и качественно", подчеркнул Даниелян.

Самым крупным проектом года стало восстановление трассы Р-46. Чтобы полностью восстановить путь на Сумы, дорожники работали круглосуточно. Каждый день на трассе находилось около 70 единиц техники и 100 рабочих. Именно Харьков - Ахтырка была определена в области приоритетом в дорожном строительстве на 2018 год.

"В области ремонтируется большое количество дорог. В этом году - около 15 государственных и 80 местных. Например, в ужасном состоянии были дороги на Донецкую и Луганскую область. В этом году мы завершаем их ремонт. Отдельный вопрос - это дорога Харьков - Сумы. Всем известно, она была в очень тяжелом состоянии. Уже осенью эта дорога будет качественной и безопасной", - пообещала глава ХОГА Юлия Светличная. И в сентябре трасса Р-46 была открыта.

Кроме глобальных работ, развернувшихся на дороге Харьков - Ахтырка, в области завершили работы на дороге на Купянск, Славянск.

В планах на 2019 год – воплотить в жизнь инициативу главы области по восстановлению разрушенной трассы Мерефа-Лозовая-Павлоград. В нынешнем году на ней были частично отремонтированы аварийные участки. Однако ремонтировать дорогу "клочками" - это не выход, считает председатель ХОГА. И в следующем году эта ситуация должна радикально измениться.

"В таких масштабах дороги в области не ремонтировались в течение последних 10 лет",- отметила глава области.