RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Вятрович расказал о новом формате праздника 8 марта и отмене выходного

8 марта в Украине не должно быть выходным днем, а в будущем этот праздник изменит свой формат.

Такое мнение высказал директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович в чате на "Главреде".

"Я думаю, что украинское общество готово отказаться от традиции его празднования. В частности, потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с государством-агрессором. Эта синхронность в праздновании каких-нибудь праздников со страной, которая пытается уничтожить наше государство, является тем, что нас ослабляет. И особенно среди молодого поколения нет какой-то ностальгии по таким праздникам, как 8 марта", - сказал он.

"Убежден, что этот день изменит свой формат. Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция - мы будем говорить не про международный женский день, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества. Очевидно, в таком новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник в "день тортиков и букетиков", - добавил Вятрович.

Как сообщал "Апостроф", ранее Вятрович отметил, что предложение о переносе выходного дня с 9 на 8 мая пока не нашло поддержку правительства, но инициаторы намерены в дальнейшем добиваться принятия такого решения.

Читайте также на "Апострофе" - Осталось несколько шагов: Вятрович о завершении борьбы с коммунизмом в Украине.