RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Надо подождать: церковник назвал дату решающего собора по Томосу

Протоиерей, бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко заявил, что проведение Объединительного собора Украинской православной церкви планируется на 22 ноября.

Об этом священнослужитель рассказал в эфире "Радио Свобода".

"Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Стоит подождать. Обещают 22 ноября объединительный собор. Согласно церковных правил и традиций, любое решение священноначалия должно быть рецепиировано, принято или не принято в том числе духовенством и верными", - отметил Коваленко.

По его словам поместные церкви будут пытаться сделать все, чтобы конфликт не вырос до общемирового уровня, поэтому будут поддерживать отношения и с Москвой, и с Константинополем.

"И в этом процессе, скорее, будут пытаться решать собственные вопросы, чем блокировать или помогать кому-то из участников процесса", - пояснил священнослужитель.

Напомним, 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Как сообщал "Апостроф",13 ноября, собор епископов УПЦ (МП) осудил решение Вселенского Патриарха от 11 октября и принял решение о разрыве с Константинополем.