RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Почти договорились: Ющенко рассказал, как Украина лишилась Томоса в 2008 году

Вселенский патриарх Варфоломей I был готов предоставить Томос об автокефалии Украинской православной церкви еще в 2008 году.

Об этом в интервью "Громадському" сообщил третий президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам во время визита Варфоломея в Киев в июле 2008 года была достигнута договоренность о подготовке «дорожной карты» для предоставления автокефалии.

"Процедурная часть, как она в финале выглядела, исходила из того, что каждый владыка автокефальной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, пишет петицию на имя Константинопольского патриарха по поводу его поддержки и желания создание единой украинской поместной церкви", - сказал Ющенко.

Как пояснил экс-президент, получить Томос 10 лет назад помешал предстоятель РПЦ Алексий II, который срочно прилетел в Киев, несмотря на то, что у него не было приглашения. Патриарх пригласил Варфоломея на обед во время которого и решилась судьба Томоса для Украины.

"Базовая договоренность, которая была достигнута - это то, что они возвращаются в церковное общение, и в рамках этого церковного общения русская церковь поддерживает инициативу Константинопольского патриарха о созыве мирового собора. В размен на что? Можно я поставлю многоточие?", - сказал Ющенко.

Также он добавил, что Московская церковь тогда согласилась, что патриарх РПЦ участвует в церковной совещании, которое определяет повестку дня собора.

Напомним, 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Как сообщал "Апостроф", 13 ноября собор епископов УПЦ (МП) осудил решение Вселенского Патриарха от 11 октября и принял решение о разрыве с Константинополем.