RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Под Харьковом нашли древний подземный город: опубликовано видео

Под Харьковом нашли подземный ход посреди одной из центральных улиц.

Об этом пишет 5 канал.

"Обратились к нам по поводу того, что провал, в который куда уходит вода, и при засыпке земли она тоже куда-то исчезает. И мы с Змиевским краеведческим музеем решили сделать шурф", - цитирует издание начальник отдела культуры Змиевской райгосадминистрации Олег Бидулин.

Это подземелье было вырыто три с половиной века назад. Стены хода глиняные, не укреплены ни кирпичом, ни деревом. Поэтому осуществлять здесь раскопки опасно. Поэтому исследователи решили зайти через центральный ход.

Под центром города Змиева расположено настоящий подземный город с разветвленными ходами и комнатами. Связывает их с двумя крепостями, которые существовали в XI и ХVII веках на территории современного города. По историческим данным, использовались они как тайник во время набегов. Местные об этих ходе знали.

"В детстве пробовали туда ходить, один в сторону туда круче, другой в сторону универмага. Где-то метров 30-40 прошли так. Сначала они были кирпичные, потом деревянные, из дерева были сделаны срубы", - рассказал в интервью житель Змиева Александр Виргун.

Как сообщал "Апостроф", ранее на дне Черного моря обнаружили уникальный древний корабль.