RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно о "зраде" в украинской программе по Антарктике

Бюджет украинской Антарктической Программы на 2019 год уменьшили на значительную сумму.

Об этом сообщает руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий на своей странице в Faebook.

По его словам, за неполный текущий 2018 год Арктический Центр продемонстрировала резкое увеличение эффективности использования бюджетных средств. В результате этого увеличился и бюджет страны. Однако на следующий год для программы выделили меньше денег на 12 миллионов гривен.

"Притом на капитальные расходы (ремонт и модернизация станции "Вернадский", новое оборудование и т.д.) в следующем году предусмотрено 0 миллионов гривен, вместо 15 миллионов в этом году, оставлено только средства на операционные расходы", - написал Дикий.

Он также отметил, что единственная его просьба была оставить еще на год такой же бюджет, как и в предыдущем, но его сократили.

"То есть после всех достигнутых успехов нас пытаются "умножить на ноль" как научно-исследовательское учреждение, и снова свести все к "пост сдал - пост принял, несем полярную вахту!", Потому что предусмотренный бюджет более или менее достаточен для поддержания того, что сейчас есть и пересменки полярников зимовального отряда, но и все, ни о какой науке и развитие здесь речь не идет", - заявил руководитель Национального антарктического научного центра.

По его словам, власти обещали, что рассмотрят выделение Центру денег из бюджета.

"Спасибо" всем причастным - министру финансов, которая за несколько месяцев так и не нашла 30 минут для встречи, хотя обещала глядя в глаза, тем членам правительства и нардепам, которые лично уверяли что исправят упущение финансистов при рассмотрении проекта бюджета на комитетах Рады, и давали заверения что все под контролем", - написал Дикий.

Он отметил, что обещания политиков ничего не стоят.

"Жизнь учит, и учит жестоко. Имею дорогой ценой урок, чего стоят обещания политиков. Вероятно, совершил ошибку, что действовал так, как положено директору государственного учреждения - писал официальные письма с расчетами, обращения, запросы, а не поднимал сразу хайп на ФБ и не бегал как заполошный с криками "измена!". Может, хотя бы это помогло - ведь официально предусмотрены процедуры и спокойное деловое общение оказались неэффективными", - заявил руководитель центра.

Но кроме этого, он сказал, что сдаваться не собирается.

"Готовимся к холодной "полярной зиме" после короткого неожиданного "полярного лета" в этом году. Будет очень трудно. Но сдаваться не собираюсь. В Антарктиде же еще будет победа. Хотя теперь и не благодаря, а вопреки. Собственно, как и в Украине", - подытожил Евгений Дикий.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект закона о государственном бюджете на 2019 год. Депутаты Верховной Рады, принимая государственный бюджет на 2019 год, работали до утра, а в сессионном зале ощутимо пахло перегаром. В бюджетную ночь топ-политики занимались торгами.