RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Годовщина Голодомора: в сети вспоминают о трагедии и делятся семейными историями

24 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Украинцы в сети вспоминают эти страшные события, которые довелось пережить им, или их близким.

"Я - о голодоморе. Это примерно 1922-ой год. Село на Черкащине. Я просто хочу, чтобы вы посмотрели на наряды, на лица, на украшения. Это та Украина, которую Империя зла хотела уничтожить голодомором и геноцидом. Зажиточная, с достоинством, свободная, с традициями, своей культурой Украина. Когда Бабушка рассказывала мне об этой фотографии, она говорила, что всё золото, что на ней, ушло в 1933-м году. На хлеб. Империи нужна была масса - бедная, без роду-без племени, без гордости и достоинства и без украинской идентичности. Не Нация, а - стадо. Не забывайте это. Зажгите все свечи, в какой стране вы бы не находились сегодня, в 16.00 по Киеву. Остановитесь. Подумайте. Вспомните. Никогда не забывайте этого", - написал в Facebook блогер Олег Пономарь.

"Памяти жертв Голодомора - это дело чести всех украинцев: и гражданских, и тех, кто несет боевую службу в небе, на море и на суше, защищая наши дома от агрессора. Именно поэтому 24 ноября в 16.00 в окопах и штабах, на кораблях и истребителях украинские военные приобщаются к общенациональной акции "Зажги свечу памяти", - написали в пресс-службе ВСУ.

Как сообщал "Апостроф", в пятницу, 16 ноября, в венгерском городе Сегед состоялось открытие памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов.