RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора в Украине: фото

В пятницу, 16 ноября, в венгерском городе Сегед состоялось открытие памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

В церемонии открытия памятника принял участие парламентский госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр.

"Украина в течение последних десятилетий прошла даже больше испытаний, чем венгры", - отметил он.

Дипломат назвал Голодомор экспериментом советской власти, которая пыталась сломить украинский народ путем уничтожения голодом.

"Украина выстояла в этом испытании, и в 90-х годах получила независимость; сегодня она является самостоятельным государством, которое, подобно венграм, может надеяться на более счастливое будущее. История доказала, что украинский народ настолько силен, чтобы не идти против кого-то для того, чтобы укрепить собственную идентичность", - сказал госсекретарь.

Как отметила Непоп, памятник установили в центре Сегеда на Домской площади в парке центрального собора, на территории, которая отнесена к мировому культурному наследию.

"Для меня лично глубоко символичным в сегодняшнем торжественном открытии было и то, что в нем принимали участие совместно украинский и венгерский офицеры" - написала она.

"Верю, что и во всех других жизненных ситуациях мы так же будем стоять бок о бок, вместе почитая жертв трагедий прошлого, противодействуя нынешним и предотвращая будущим угрозам", - добавила посол.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", российские пранкеры устроили массовую атаку американских политиков из-за Голодомора в Украине.