RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Соцсети разгневал странный памятник жертвам Голодомора в Ужгороде: фото и видео

Жители Ужгорода, мягко говоря, не "в восторге" от установленного в городе бронзового памятника жертвам Голодомора в Украине.

В сети поднялась волна возмущения и выполнением скульптуры и тем, что она совершенно не вписывается в тамошнюю архитектуру.

Памятник "Свеча памяти" установили накануне. И он уже стал поводом для негативной реакции и бурных обсуждений, ведь явно визуально отличается от проекта, который победил в конкурсе.

Зато автор монумента Игорь Гречаник говорит: разница между представленным проектом и установленной скульптурой есть, но общая идея сохранена.

Слева эскиз, который победил на конкурсе, а справа готовый монумент

"Только мне кажется, что ставить китчевые, нелепые памятники, которые вызывают раздражение и отвращение, которые воспитывают у последующих поколений плохой вкус, и отдельно - сразу ко всему украинскому (так как оно шароватное) - это диверсия против страны, которую я люблю? Диверсия против памяти о погибших. Против всего того важного, на котором должны строиться культурные коды", - написала в Facebook ужгородский искусствовед Лина Дегтярева.

По словам исследователя закарпатского искусства Александра Никитчука, памятник не вписывается в стилистику квартала (конструктивизма), где он установлен.

"Памятник явно не соответствует этому стилю. Плюс - он не лаконичен. Плюс - эти грубые формы ... И по своем объему он не вписывается. Важно добавить, что перед тем, как устанавливать бронзовые, такого масштаба, памятники, сначала нужно поставить гипсовый. Чтобы люди пришли и оценили, как оно будет выглядеть в бронзе", - убежден эксперт.

Как сообщал "Апостроф", 24 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Украинцы в сети вспоминают эти страшные события, которые пришлось пережить им, или их близким.