RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Суд в России над похищенным украинцем Грибом: стало известно о неожиданном повороте

В суде подруга жительницы Сочи Татьяны Ершовой Мария Юристова частично отказалась от своих прежних показаний и опровергла версию обвинения по делу гражданина Украины Павла Гриба, который заключен в Кремле.

Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

18-летняя уроженка Сочи Мария Юристова, свидетельница по делу Гриба, заявила, что Ершова и Гриб не обсуждали планы теракта и политика не была основной темой их бесед.

"Отвечая на вопросы обвинителя, Юристова представилась суду "лучшей подругой" Татьяны Ершовой. По словам девушки, они с Ершовой познакомились в 2014 году на занятиях в сочинской художественной школе.Свидетельница сообщила, что Ершова с 2016 года общалась в интернете с жителем Украины Павлом Грибом", - говорится в сообщении.

Также Юристова заявила, что переписка ее подруги с Грибом носила в основном романтический характер, о политических моментах этой переписки она ничего вспомнить не смогла

"В основном, она рассказывала мне о милых моментах, например, как они желают друг другу доброго утра и спокойной ночи. Политику не обсуждали", - заверила свидетельница.

Также Юристова назвала один негативный момент: планы Ершовой изменились после знакомства с Грибом - до знакомства с украинцем девушка хотела поступить в университет, а когда познакомилась с ним, выразила желание уехать в Украину.

Как рассказал прокурор Алексей Кистер, свидетельница частично изменила показания. Ранее она характеризовала свою подругу как "украинскую националистку с правыми взглядами, интересовавшуюся Украиной и ее местом в мире, героизировавшую Степана Бандеру и Романа Шухевича".

Как сообщал "Апостроф", похищенный ФСБ Российской Федерации в Беларуси украинец Павел Гриб, который незаконно заключенный в России, не может купить ни лекарств, ни продуктов питания, поскольку перевод денежных средств заблокирован. Но позже стало известно, что ему позволили передать лекарства.