RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Константинополь призвал РПЦ полностью не разрывать отношения: названа причина

У Вселенского патриарха Варфоломея призвали РПЦ разрешить ее мирянам посещать храмы Константинопольского патриархата.

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на слова архиепископа Хариупольского Иоанна, экзарха православных русских церквей в Западной Европе.

По его словам, решение Московского патриархата разорвать общение с Константинополем из-за его действий на Украине стало чрезмерным шагом. Он отметил, что для мирян это "великое страдание".

"В силу своего одностороннего и, на наш взгляд, чрезмерного характера решения, принятого Священным Синодом Московского патриархата, это очевидно, неприменимо в церквях Архиепископии. В нынешней ситуации наши священники и дьяконы не допускаются к сослужению в церквях, принадлежащих к Московскому патриархату. Но, согласно православной экклезиологии, этот запрет не может относиться к мирянам", - заявил архиепископ.

Также он подчеркнул, что "крещеные люди не являются собственностью епископов, они - члены единого церковного тела, собранного в том месте, где они находятся".

Однако в ответ на заявление архиепископа Хариупольского Иоанна в РПЦ сказали, что прихожане РПЦ избегают причащаться в храмах Константинопольского патриархата "не столько из опасения нарушить некий запрет, а проявляя верность своей Церкви, терзаемой беззаконными действиями Константинополя".

"В конце концов, люди сами принимают решение, сообразуясь со своей совестью", - заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Как сообщал "Апостроф", глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что Константинопольский патриархат намерен вернуть себе более 20 церковных сооружений в Украине, принадлежавших ему до конца XVII века.