RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Опубликованы имена и фото украинских капитанов, попавших в российский плен

Стали известны имена капитанов украинских малых бронированных катеров типа "Гюрза-М", захваченных в плен российскими военными в Керченском проливе.

Об этом сообщает InfoResist, публикуя их фото.

Так, командиром катера "Бердянск" является 31-летний Роман Мокряк. До 2014 года он служил на единственной украинской подводной лодке "Запорожье" в Крыму. Он не изменил присяге и вышел из Крыма, после аннексии. В 2015-м жил на борту ракетного крейсера "Прилуки" в Одессе.

А катером "Никополь" командует Богдан Небилица. В 2014 году во время аннексии Крыма он учился в Нахимовском училище в Севастополе. В числе других курсантов отказался переходить на сторону оккупанта. После окончания училища в 2016 году служил на ракетном катере "Прилуки", а в 2017 году стал командиром бронированного артиллерийского катера "Никополь". В ближайшее время офицер должен был принять командование одним из американских "Айлендов", переданных Украине.

Подробнее об атаке на украинские военные корабли, читайте в материале "Апострофа": Украинские моряки в плену России и военное положение в Украине: все новости онлайн.