RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Взялись за старое: Facebook опять наказывает украинцев из-за России и Путина

Администрация Facebook удалила сразу несколько постов украинских пользователей об агрессии России в Керченском проливе якобы за нарушение норм соцсети.

Об этом сообщает MC Today.

Отмечается, что в основном пользователи прикрепляли к своим публикациям новости о нападении на украинские боевые катера в Азовском море, о наращивании российской боевой техники на границе и о Владимире Путине.

Такие посты начали исчезать в понедельник 26 ноября, на следующий день после атаки со стороны России в Керченском проливе.

Например, телеведущий Александр Зинченко поделился новостью о том, что Россия подтянула к украинской границе 500 боевых самолетов. Но Facebook удалил публикацию. Ту же новость заблокировали и у общественной деятельницы Ярины Ясиневич.

Позже Александр разместил скрин, где было написано, почему его пост удалили. "Этот сообщение нарушает наши стандарты сообщества, поэтому только вы можете его видеть", − объяснили решение в Facebook. Сейчас публикацию восстановили.

Такая же ситуация возникла и у гендиректора информационного агентства "Укринформ" Марины Сингаевской. Она пожаловалась, что удалили сразу два ее поста. Первый — все о тех же 500 самолетах, а второй — о заявлениях Павла Климкина касательно эскалации в Азовском море.

Отмечается, что Facebook также удалял посты с хэштегами "#RussiaAttacksUkraine" и "#StopRussianAggression". Первый на своей странице запостил министр инфраструктуры Владимир Омелян, и в соцсети его забанили на семь дней. Об этом написала пресс-секретарь министра.

Как пояснил директор по маркетингу в Apteka24.ua Никита Коваленко (ака Digital Fox) публикации могут удалить из-за жалоб российских ботов. Он сравнил эту ситуацию с той, что возникла во время чемпионата мира по футболу этим летом. Тогда соцсеть заблокировала аккаунты людей, которые поздравляли сборную Хорватии с победой над Россией со словами "Слава Украине".

Как сообщал "Апостроф", 25 ноября в Азовском море группа приграничных кораблей Российской Федерации совершила агрессивные действия против группы украинских военных кораблей, следовавшей из Одессы в Мариуполь, в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу".

Позже российские военные корабли открыли огонь по украинским судам и захватили их. Вплен попали более 20 украинских моряков.

В связи с агрессией РФ в 10 областях Украины на 30 дней ввели военное положение.