RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Появился официальный комментарий УПЦ (КП) по решению Синода

В Украинской православной церкви Киевского патриархата ожидают официального получения детальной информации о результатах Священного синода Вселенского патриархата.

Об этом сообщили в пресс-центре Киевского патриархата.

Как отмечается, после нынешнего заседания будет определена дата созыва объединительного собора.

"Поэтому в Киевском Патриархате, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, ожидают официального получения подробной информации о принятых синодальных решениях, в том числе по подготовленному Уставу Церкви. Киевский Патриархат выражает надежду, что совместными усилиями всех вовлеченных в процесс сторон вскоре будет успешно завершена подготовительная работа, Собор соберется и примет необходимые решения относительно объединения, избрания Предстоятеля Церкви и утверждения Устава", - говорится в сообщении.

"После чего, в соответствии с ранее объявленными Вселенским Патриархатом решениями, Томос об автокефалии будет вручен Предстоятелю Церкви", – добавили в пресс-центре.

Подробнее о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви читайте в материале "Апострофа": На финише к томосу: кто и как возглавит единую церковь в Украине.