RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Решение Синода Вселенского патриархата по Томосу: появилось пояснение дальнейших шагов

Одобренные на Синоде Вселенского патриархата предложения к уставу украинской православной церкви будут переданы епископам, которые на объединительном соборе должны будут рассмотреть устав и выбрать предстоятеля церкви.

Об этом в эфире телеканала "ТСН" рассказал советник президента Украины Ростислав Павленко.

По его словам, объединительный собор будет созван в ближайшие дни.

"Объясняю логику происходящего. Подготовленные хартии устройства новой церкви, они построены на основе Томоса. Положения Томоса заложили в основу этих предложений в устав. Эти предложения будут переданы украинским епископам, которые соберутся на Собор. Собор будет созван по предложению патриарха Варфоломея уже в ближайшие дни. Этот Собор пройдет в декабре в Киеве. На этом Соборе будет рассмотрен Устав Церкви с учетом этих предложений. Их смысл - это как раз внесение положений Томоса. Собор также выберет предстоятеля церкви", – отметил Павленко.

Далее, говорит советник президента, предстоятель должен будет поехать в Константинополь, отслужить совместно с Вселенским патриархом и там ему будет вручен Томос.

"Именно поэтому этот документ сейчас не показывается, он непубличный, потому что он является уникальным документом, который вручается один раз одному человеку - предстоятелю независимой церкви", – подчеркнул Павленко.

"Самое главное, что все происходит в строгом соответствии с канонами православной церкви", – также добавил он.

Подробнее о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви читайте в материале "Апострофа": На финише к томосу: кто и как возглавит единую церковь в Украине.